Сделки с имуществом несовершеннолетних

На основании ст.60 Семейного Кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжении имуществом подопечного (ст.37 Гражданского кодекса РФ).

В ст. 37 Гражданского кодекса РФ указано, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Согласно ст.20 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога, отчуждения по договору ренты, мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Калужской области от 30 июня 2022 года № 1014-П утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по переданным государственным полномочиям "Выдача в соответствии с законодательством разрешений на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, подопечных". (С текстом административного регламента можно ознакомиться в разделе "регламентирующие документы - региональное законодательство")

Перечень документов на оформление сделок с имуществом несовершеннолетних:

Разрешение купли-продажи имущества несовершеннолетних

1. Копии документов, подтверждающих право собственности на оба объекта недвижимости на всех собственников (где будут продаваться доля несовершеннолетняя и где будет приобретаться доля несовершеннолетнего)

2. Справка об оценочной стоимости объектов недвижимости, участвующих в сделке, в ценах текущего года, выданная организацией, имеющей право осуществлять оценку. 

3.  Выписка из домовой книги на оба объекта недвижимости.

4. Выписка с финансово-лицевого счета на оба объекта недвижимости.

5. Копии паспортов законных представителей (страницы 2,4).

6. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, а после 14 лет ещё копия паспорта (страницы 2, 4).

7. Предварительный договор купли-продажи по новому имуществу.

8. Согласие ребенка на сделку (после 14 лет) в форме заявления

 Разрешение на передачу в залог жилого помещения:

1.      Копии паспортов законных представителей (страницы 2,4).

2.      Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, а после 14 лет ещё копия паспорта (страницы 2, 4).

3.   Документ, подтверждающий регистрацию ребенка в нашем районе (выписка из домовой книги, свидетельство о регистрации по месту пребывания)

4.      Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости (где будет приобретаться доля несовершеннолетнего)

5.  Предварительный договор купли-продажи.

6.  Копию сертификата на получение субсидии (материнский капитал, молодая семья и т.д.).

7. Справка об оценочной стоимости объектов недвижимости, участвующих в сделке, в ценах текущего года, выданная организацией, имеющей право осуществлять оценку. 

8. Письмо из банка с подтверждением о предоставлении кредита на приобретение жилья. 

Разрешение на заключение соглашения об определении долей, изменении долей, о разделе или выделе доли в имуществе, разделе наследственного имущества, принадлежащего несовершеннолетним гражданам:

1.      Копии паспортов законных представителей (страницы 2,4).

2.      Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, а после 14 лет ещё копия паспорта (страницы 2, 4).

3.  Документ, подтверждающий регистрацию ребенка в нашем районе (выписка из домовой книги, свидетельство о регистрации по месту пребывания)

4. Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости

5. Договор купли-продажи объекта недвижимости.

6. Копию сертификата на получение субсидии (материнский капитал, молодая семья и т.д.).

7. Письмо из банка с подтверждением о предоставлении кредита на приобретение жилья

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.